Кто-то украл мешок перца из королевской сокровищницы. Известно, что те, кто ворует перец,...

+749 голосов
403k просмотров

Кто-то украл мешок перца из королевской сокровищницы. Известно, что те, кто ворует перец, всегда лгут. Советник короля говорит, что он знает, кто вор. Советник украл перец?


Математика (56 баллов) | 403k просмотров
Дано ответов: 2
+70 голосов

С чего ты взял, что советник короля украл перец?

Если бы это был бы советник, то он бы не стал говорить, что "точно кто украл перец", он бы сказал "это был точно не я". А тут он возможно лжёт, но перец он не крал.

Хотя, возможно, что он скажет, что вор есть он сам, НО, тогда получается, что он НЕ СОВРЁТ, а скажет правду, а воры перцев всегда врут. Но, тут несостыковка. Он украл перец, но не соврал. Такого быть не может.

А возможно, что он скажет неправду, свалив вину на другого человека, тогда он действительно соврёт и может оказаться вором.

На эту задачу трудно дать верный ответ, можно лишь догадываться да или нет.

(1.3k баллов)
+134 голосов

Ответ:

предположение неверно, и виновным он быть не может.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что он виновен. Значит, он должен всегда лгать. Кроме того, так как это он украл перец, то он должен знать, кто его украл: это он сам. Но тогда получается, что он сказал правду. Противоречие.

(229 баллов)
+160

Откуда ты знаешь точно крал или не крал?:)) Он мог и украсть, сказав на другого человека.. он мог сказать "я знаю, кто украл" А САМ МОГ НЕ ЗНАТЬ КТО и оказаться вором. Либо он мог сказать правду, тогда он не окажется вором. Говорю же, тут точный ответ дать нельзя, слишком мало данных.