** полянке собрались божьи коровки. Если у божьей коровки ** спине 6 точек, то она всегда...

+860 голосов
4.2m просмотров

На полянке собрались божьи коровки. Если у божьей коровки на спине 6 точек, то она всегда говорит правду, а если 4 точки - то она всегда лжет, а других божьих коровок на полянке не было. Первая божья коровка сказала: «У нас у каждой одинаковое количество точек на спине». Вторая сказала: «У всех вместе на спинах 30 точек». «Нет, у всех вместе 26 точек на спинах», - возразила третья. «Из этих троих ровно одна сказала правду», - заявила каждая из остальных божьих коровок. Сколько всего божьих коровок собралось на полянке?


Математика (88 баллов) | 4.2m просмотров
Дан 1 ответ
+54 голосов

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

допустим первые 3 утверждения ложны. тогда "остальные божьи коровки" говорят ложь, и все говорят ложь, но такого не может быть тк первое утверждение станет правдой.

допустим третье утверждение является правдой. тогда из первых трёх одно является правдой а  "остальные божьи коровки" говорят правду. получается (4+4+6) +6 +6=26 пятен всего. 5 божьих коровок

их не может быть 30 тк (4+4+6) уже есть. минимум  "остальных божьих коровок" 2.

(4+4+6) +6+6

до 30 не хватает 4 пятен. но 4 это у говорящих ложь.

(11.9k баллов)