При электролизе раствора хлорида натрия на катоде выделилось 4,0 г водорода. Какой газ выделился на аноде? Каков его объем при нормальных условиях? Сколько граммов щелочи при этом образовалось?
2NaCL+2H2O=2NaOH+Cl2+H2
на аноде:Сl(-)
2 mol NaOH-1 mol H2
x mol-2 mol
x=4 mol NaOH
m( NaOH)=4 mol*40=160 г