Цена яблок - 30 р.,а цена груш - 40 р. за 1 кг.
а) На сколько процентов груши дороже яблок?
б) На сколько процентов яблоки дешевле груш?
а) 30руб-100%
1)30/100=0.3 руб.-1%
2) 40-30=10руб-на столько груши дороже в рублях
3)10/0.3=33.3%- груши дороже яблок
б) 40руб-100%
1)40/100=0.4руб-1%
2) 40-30=10руб.-на столькояблоки дешевле груш
3) 10/0.4=25%