Дневник дороже тетради в 9 раз а вместе они стоят 100 рублей. Сколько стоят тетрадь и дневник в отдельности (без исксов)
Представь, что тетрадь это 1/10 цены, а тетрадь 9/10, потом просто узнаешь разницу, 1/10 от 100 рублей это 10 рублей, а 9/10 от 100 это 90 рублей, сойдет?
Тогда не знаю, я давно такие задачи просто так не решал, всегда X ввожу, с ним удобнее и практичнее, ты в каком классе?
Я в 8, но решить действиями это не могу, ну точнее не знаю как :D Максимум уравнение, тебе точно сказали действиями решать?
Ну тогда так и скажи училке, что не знаешь, я могу по действиям со сложением объяснить только.
Х - тетрадь 9х - дневник х+9х=100 10х=100 х=10 тетрадь стоит 10*9=90 стоит дневник