За большим круглым столом расселась 16 человек Рыцари которые всегда говорят правду и...

0 голосов
115 просмотров

За большим круглым столом расселась 16 человек Рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут каждый заявил что оба соседа лжецы Какое наименьшее количество рыцарей за столом могло быть?


Математика (64 баллов) | 115 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов
Правильный ответ

Я уверен, что ответ - 8. Лжецы и рыцари сидят через одного, поэтому рыцарь всегда называет двоих лжецов, что рядом, лжецами. А лжец всегда называет двоих рыцарей, что сидят рядом с ним, соответственно, лжецами.

(742 баллов)
0

Спасибо за пояснение, теперь понял

0

Легко проверить, что ответ не может быть другим. 1) Если любые два лжеца сидят рядом, то они оба скажут, что человек слева (справа) - рыцарь, ведь они обязаны солгать.

0

2) если любые два рыцаря сидят рядом, то они опять-таки скажут, что человек слева(справа) - рыцарь, ведь они не могут лгать.

0

Не правильно)

0

Рыцарей 6. Они чередуются как: 2 лжеца, рыцарь, 2 лжеца... И т.д.

0

Хорошо, тогда какой правильный ответ?

0

По условию лжецы всегда лгут. Тогда 2 лжеца, которые сидят рядом, солгут, и скажут, что каждый из них - рыцарь. Но это противоречит другому пункту из условия - "каждый(!) заявил что оба(!) соседа лжецы".

0 голосов

8 человек. Причём они расселись чередованием-рыцарь, лгун, рыцарь, лгун...

(3.7k баллов)
0

Было бы слишком просто. Их меньше