СРОЧНО!!! ** острове живут 100 супружеских пар. Каждый является или лже- цом, который...

0 голосов
51 просмотров

СРОЧНО!!! На острове живут 100 супружеских пар. Каждый является или лже- цом, который всегда врёт, или рыцарем, которы всегда говорит правду, или кон- формистом, который на все вопросы отвечает «Да». Люди каждого типа на ост- рове точно есть. Однажды каждого жителя спросили: «Конформист ли Ваш су- пруг(супруга)?», и получили 100 ответов «Да» и 100 ответов «Нет». Какое наи- большее количество конформистов могло жить на острове?


Алгебра (25 баллов) | 51 просмотров
0

В парах КК, РК, ЛЛ будет по 2 ДА. В парах ЛК и РЛ будет ДА и НЕТ. В паре РР будет 2 НЕТ. Дальше думайте, у меня чего-то мозгов не хватает.

Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Всего на острове 200 человек.
Так как 100 ответов было "нет", то конформистам они принадлежать не могут, следовательно, максимальное число конформистов, которые всегда говорят "да", - 100 человек..)) - Это если на острове совсем нет рыцарей.

Так как все 100 пар не могут состоять из конформиста и лжеца, то необходима 1 пара с ответами "да" и "нет", но с наличием рыцаря. Это может быть пара рыцарь - лжец.
Таким образом, максимальное число конформистов получается 99.

(271k баллов)