мама на рынке купила 3кг. яблок и 5кг. груш по одинаковой цене. за всю покупку мама заплатила 240руб. сколько стоит один кг.фруктов.
х руб. стоит 1кг
3х+5х=240
8х=240
х=30
Ответ: 30руб
1) 3+5=8 (кг) - фруктов купила мама
2) 240:8=30 (руб.)
Ответ: цена 1 кг фруктов равна 30 рублей.