Осенью в магазине цена на муку увеличилась на одно и то же число процентов от предыдущей цены. За два месяца цена 1 кг муки выросла с 40 руб. до 57,60 руб. На сколько % ежемесячно увеличивалась цена масла?
не за что!!
Была: 40 руб. -- 100% Х руб. ------100+у % Х=0,4(100+у) руб. Стала: 40+0,4у --100% 57,6--------100+у; (40+0,4у)(100+у)=5760; 4000+40у+40у+0,4у^2-5760=0; 0,4у^2+80у-1760=0; Д=9216;у=-220;у=20 На 20%
спасибо большое)